Une histoire singulière

L’histoire de l’Association Saint-Boniface illustre bien l’originalité, la diversité, les intérêts communs, les buts et les finalités qui la composent.

Née en décembre 1881 de la volonté de pionniers de s’ancrer à Genève afin de favoriser la formation de jeunes gens, ces innovateurs sont venus de Suisse alémanique et se sont rassemblés en une paroisse catholique. La communauté des Jésuites les a rejoint discrètement et les a soutenu dès le début du XXe siècle. Cet engagement les unira secrètement durant plus de 60 ans.

Dès l’année 1989, la succession d’un père jésuite à la direction des œuvres de l’Association n’est désormais plus possible. Les pensions de jeunes gens et filles s’internationalisent et la gestion de l’institution est confiée à une équipe laïque. C’est sans doute un tournant pour l’Association qui regroupe des secteurs d’activités très indépendants les uns les autres, mais dont les charges financières sont communes.

La Paroisse de langue allemande, devenue “Kirchgemeinde” en 2007, organise ses propres rencontres et est structurée en une association, à la fois intégrée et distincte du Centre Saint-Boniface qui accueille des étudiants du monde entier.

Chronologie de l’œuvre de Saint-Boniface

décembre 1881 : 1ère célébration de la communauté germanophone Saint-Boniface avec l’abbé J. Gaspard Blanchard à la rue de l’Arquebuse.
octobre 1884 : Déplacement au 6, rue Jean Calvin.
juin 1885 : Fondation du « Gesellenverein », association d’ouvriers et de compagnons du travail.
juin 1916 : Le Père Wilhelm Geser SJ de Gossau/SG reprend la direction de la communauté St.Boniface. Fondation de deux associations féminines et de la pension pour jeunes filles.
septembre 1917 : Arrivée des premières religieuses de la Congrégation de Menzingen (canton de Zoug).
mai 1923 : Création de l’Association catholique romaine de St-Boniface.
1925 : Fondation du « Jungmännerverein » (association de jeunes hommes).
mars 1927 : Le Père Walter Amberg SJ de Lucerne prend la succession du Père Geser.
septembre 1927 : Achat de la 1ère parcelle à l’avenue du Mail 14.
septembre 1928 : Achat de la 2ème parcelle au 11 et 13.
décembre 1928 : Pose de la 1ère pierre de la chapelle.
septembre 1929 : Les religieuses de Menzingen prennent la direction de la pension à l’avenue du Mail.
janvier 1930 : Première célébration et bénédiction de la chapelle par l’évêque Besson de la nouvelle chapelle.
mars 1930 : Fondation du « Mütterverein » (association sociale de mères de famille).
juin 1933 : Ouverture de la pension rue Colonel Coutau 5.

Kirche_alt.png-for-web-LARGE

juin 1934 : Fondation de la société de gymnastique des hommes
avril 1939 : Ouverture du « Reposoir de Pierre à Pény » à Mies (canton de Vaud), maison de campagne
septembre 1946 : Le Père Ebneter SJ d’Arbon (SG) succède au Père W. Amberg à la tête de Saint-Boniface.
septembre 1948 : Construction d’un garage sur l’avenue du Mail
1956 : Agrandissement du garage et de la pension.
octobre 1961 : Le Père Otto Stöckle SJ de St.Gall succède au Père Ebneter, mort subitement.

Projet de Clocher (1961)

décembre 1961 : Achèvement des bâtiments du Home et de l’immeuble avenue du Mail 14B
1963: Construction du clocher.
>janvier 1964 : Bénédiction des 3 cloches.
mai 1967 : Rénovation de la salle de théâtre.
mai 1968 : La congrégation mariale devient le « Team 68 ».
juin 1969 : Le Père Karl Thüer SJ de Bâle succède au Père Stöckle.
janvier 1972 : Bénédiction de la chapelle rénovée par l’évêque de Bâle Anton Hänggi.
septembre 1972 : Les religieuses de Sainte.Dorothée reprennent la direction de la Pension.
septembre 1974 : Fondation du groupe de gym des dames.
juin 1975 : Team 68 et le Kolping fusionnent.
septembre 1975 : Le Père Hubert Holzer de Gluringen (VS), vicaire, reprend la direction de St-Boniface.
novembre 1975 : 1ère messe dite « Boni Sonntag ».
juillet 1976 : L’évêque Pierre Mamie érige St.Boniface en paroisse pour les germanophones de Genève.
janvier 1979 : 1ère réunion du Conseil de communauté.
avril 1979 : Réouverture du restaurant « la Plaine Lune » rénové sur l’avenue du Mail au 14bis.
mai 1981 : St-Boniface célèbre ses 100 ans au Palais des Expositions.
novembre 1988 : Cessation des activités de la communauté jésuite à St-Boniface.
décembre 1989 : Départ des religieuses.
avril 1990 : Monsieur Mario Odoni, laïc, est nommé Directeur du Centre Saint-Boniface.
août 1992 : Le Père Henri Volken est nommé curé de St-Boniface.
1997 – mai 1998 : Rénovation du Bâtiment A (anciennement la Pension), de l’immeuble au 14bis et construction de l’immeuble Caritas-Cité Joie au N°11.
printemps 1998 : Rénovation et insonorisation de la salle de spectacle.
septembre 1998 : La salle de spectacle devient la salle de répétition de l’Orchestre de Chambre de Genève.
mai 2000 : Pile&Face Saint-Boniface, grand week-end de fête pour la création d’un fonds de soutien pour étudiants.
mars 2001 : Démission de Monsieur Mario Odoni.
juillet 2001 : Monsieur Jean-Luc von Arx est nommé Directeur du Centre Saint-Boniface.
2003 – juillet 2004 : Rénovation du Bâtiment B (anciennement le Home) et de la salle de conférence.
septembre 2004 : Mise à disposition d’une salle de bain pour personne handicapée.
septembre 2007 :  Monseigneur Pierre Farine dissous la Paroisse St-Boniface qui devient une communauté pastorale (Kirchgemeinde).
septembre 2009 : La Haute Ecole de Musique devient l’utilisateur principal de la salle de spectacle.